Бронхиальная астма - своеобразное заболевание. Прежде всего, это сформировавшаяся реакция организма (бронхиального дерева на внешнюю и внутреннюю среду). Поэтому в данном случае мы не ставим цель вылечить заболевание, но добиться значительного улучшения самочувствия, остановить прогрессирование заболевания, приобрести нормальное качество жизни, избежать инвалидизации вполне выполнимые задачи.
Основным методом лечения астмы является ингаляционный, т.е. с помощью дозированных аэрозольных или порошковых ингаляторов или в некоторых случаях специальных приборов.
К средствам скорой помощи относятся прежде всего бронхорасширяющие средства (например сальбутамол, беротек, беродуал и.тд.). Наиболее частым и наиболее безопасным является сальбутамол (непатентованное наименование).
Это так называемые бронхолитики короткого действия с началом действия через 15-20 минут и продолжительностью действия, в среднем, 4-6 часов.
Такие лекарственные формы как эуфиллин в таблетках, теофедрин в настоящее время для лечения астмы не применяются.
В последнее время в пульмонологии все чаще применяются так называемые пролонгированные формы бронхолитиков. Некоторые из них, например, формотерол с быстрым началом действия, также может применяться для купирования приступа, но чаще всего они используются в комбинации с ингаляционным гормонами для базисной терапии.
Основными из них являются ингаляционные гормоны (кортикостероды). «В народе» бытует мнение о значительных побочных действиях гормонов. Вовремя и в правильной (оптимально-минимальной) дозе назначенные современные ингаляционные гормоны не оказывают побочных действий. Это известно и по данным опебликованных исследований, и по собственному опыту врачей. В РФ зарегистрированы под непатентованными наименованиями беклометазон, будесонид, флютиказон.
Особенно эффективны в плане поддерживающей терапии сочетания бронхолитиков длительного действия с ингаляционными гормонами. В настоящее время существуют 2 такие комбинации в фиксированных дозировках – будесонид/формотерол и флютиказон/сальметерол. Применению же системной гормональной терапии (с возможными побочными явлениями - такими как стероидный диабет, ожирение, стероидная миопатия и так далее) в настоящее время отводится второстепенная роль: только по строгим показаниям в период обострения заболевания или при тяжелой форме бронхиальной астмы.
Обычно, впервые диагноз БА устанавливается в период обострения заболевания, поэтому перед врачом стоит задача вначале снять симптомы обострения, а затем (или одновременно с этим) подобрать индивидуальную схему поддерживающего лечения.
Два вопроса, которые волнуют всех пациентов при первичном подборе лечения: